Инвестиции
Вторник, 16.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Интеллектуальное инвестированиеРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 Интеллектуальное инвестирование
   Самый большой доход, как показывает мировой опыт, приносит вложение средств в образование – университеты, академии. Несмотря на то, что доля частных инвесторов в этом деле мала – не более пяти процентов – они, в итоге, получают хороший процент прибыли. Это и есть так называемые интеллектуальные инвестиции – вложения средств в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского, изобретательского и патентного права, в научные разработки, ноу-хау и т.п., известные также как венчурные инвестиции.

   ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ подразумевают вложение капитала в развитие нового предприятия, компании или проекта, который представляется уникальным и интересным, не имеющим аналогов. До того момента, когда уровень ликвидности становится ясен, процент риска остается высоким. По сути, это шанс получить огромную прибыль, рискуя потерять все вложения. Данный вид инвестирования называют непрямым, поскольку средства вкладываются в нематериальные ценности – научные разработки, подготовку кадров и т. п.

   Инвестирование в научные, или как их еще называют научно-технические разработки, и инвестирование в человеческий капитал скорее относится к области корпоративного инвестирования, однако не может оставаться проигнорированным. Инвестирование науки, безусловно, остается государственной сферой, но и не закрытой от частных инвестиций. В настоящее время в стране назрела необходимость перехода от сырьевой к инновационной экономике, основанной на знаниях. Данная задача стоит для России довольно остро. Именно поэтому, все чаще речь заходит о частных инвестициях. 

   Конечно, данный способ инвестирования носит весьма глобальный характер и, соответственно, доступен далеко не каждому инвестору. Более того, инвестирование в научные разработки весьма специфично. Оно требует не только экономической грамотности, но и некоторой научно-технической прозорливости инвестора. Не стоит забывать и про уровень риска, который превышает по своим показателям какой-либо другой способ инвестирования. 

   Инвестирование в научные разработки более чем необходимо России. Ведь переход от сырьевой к инновационной экономике развитой страны в России возможен исключительно при эффективном сотрудничестве образования, науки и бизнеса. 
Инвестирование в научные разработки молодых ученых, доведение их до уровня бизнес - проекта и дальнейшая коммерциализация является достаточно перспективной, но рисковой областью. Однако хочется верить, что ставка на инновации станет реальной, а партнерство образования, науки и бизнеса – эффективным.




Форма входа
Поиск
Полезная информация

Свежие новости


Друзья сайта
  • Опционы-Что это?
  • Финансовые инструменты
  • Все виды страхования
  • О ПИФах

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

    Rambler's Top100 PR-CY.ru Бизнес и финансы :: Товары и услуги Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама Create a free website Refo.ru - русские сайты Топ100- Финансы Каталог сайтов Яндекс.Метрика