Инвестиции
Пятница, 29.03.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Управление реальными инвестициямиРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


   Управление реальными инвестициями

   Управление реальными инвестициями предприятия проводится следующими этапами:

   1. Проводится анализ инвестирования в предшествующем периоде. Оценивается инвестиционная активность организации за предыдущий период и степень завершённости начатых реальных инвестиционных проектов и программ. Первая стадия: Изучается динамика общего объёма инвестирования в прирост реальных активов, удельный вес реального инвестирования в общем объёме инвестиций предприятия в предплановом периоде. Вторая стадия: рассматривается степень реализации отдельных инвестиционных проектов и программ, уровень освоения инвестиционных ресурсов, предусмотренных на эти цели, в разрезе объектов реального инвестирования. Третья стадия: определяется уровень завершённости начатых ранее реальных инвестиционных проектов и программ, уточняется необходимый объём инвестиционных ресурсов для полного их завершения.

   2. Определяется общий объём реального инвестирования в предстоящем периоде. Для этого рассматривается планируемый объём прироста основных средств организации, нематериальных и оборотных активов обеспечивающий прирост объемов его производственно-коммерческой деятельности. Объем этого прироста уточняется с учетом динамики объема ранее неоконченного капитального строительства (незавершенных капитальных вложений).

   3. Определяются формы реального инвестирования. Рассматриваются конкретные направления инвестиционной деятельности предприятия, которые обеспечивают воспроизводство его основных средств и нематериальных активов, а также расширение объёма собственных оборотных активов.

   4. Подготавливаются бизнес-планы реальных инвестиционных проектов. Все формы крупнообъёмных реальных инвестиций (кроме обновления отдельных видов механизмов и оборудования в связи с их износом) рассматриваются как реальные инвестиционные проекты. Для небольших реальных инвестиционных проектов возможна разработка краткого варианта бизнес-плана (в котором излагаются только те разделы, которые прямо определяют целесообразность их осуществления).

   5. Оценивается эффективность отдельных реальных инвестиционных проектов. Основой оценки является система показателей – чистого приведённого дохода, периода окупаемости и других. Проекты, эффективность которых не отвечает критериям разработанной инвестиционной политики предприятия, отклоняются.

   6. Формируется портфель реальных инвестиций. Отобранные после оценки эффективности реальные инвестиционные проекты рассматриваются на предмет рисков их реализации и других показателей, связанных с целями их осуществления. При всестороннем рассмотрении с учётом планового объёма инвестиционных ресурсов организация формирует свой портфель реальных инвестиций на предстоящий период. Если данный портфель основан на максимизации доходности при минимизации рисков, то дальнейшей оптимизации портфеля реальных инвестиций не требуется. Если же требуется сбалансированность некоторых целей, то проводится оптимизация данного портфеля, после чего он принимается к непосредственной реализации.

   7. Обеспечивается реализация отдельных инвестиционных проектов и программ. Основными документами для реализации являются капитальный бюджет и календарный график реализации инвестиционного проекта. Капитальный бюджет разрабатывается, как правило, на период до одного года. В нём отражаются все доходы и расходы по данному реальному проекту. В календарном графике отмечаются основные периоды времени для выполнения отдельных видов работ и назначение ответственных из числа заказчика или подрядчика за своевременное выполнение отдельных этапов работ, изложенных в контракте.





Форма входа
Поиск
Полезная информация

Свежие новости


Друзья сайта
  • Опционы-Что это?
  • Финансовые инструменты
  • Все виды страхования
  • О ПИФах

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

    Rambler's Top100 PR-CY.ru Бизнес и финансы :: Товары и услуги Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама Create a free website Refo.ru - русские сайты Топ100- Финансы Каталог сайтов Яндекс.Метрика